ua en ru

Фондовые торги в Европе 17 ноября открылись преимущественно повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 17 ноября открылись преимущественно повышением ведущих индексов после распродаж накануне. Инвесторы с нетерпением ждут разрешения вопроса с кризисом Ирландии. По словам министра финансов Ирландии Брайана Ленихана, переговоры правительства страны с Евросоюзом, Международным валютным фондом и Европейским Центробанком по стабилизации ситуации в банковском секторе начнутся 18 ноября с.г.

Накануне еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен на встрече глав финансовых министерств стран еврозоны в Брюсселе сообщил, что долговые проблемы Ирландии сводятся к затруднениям в банковском секторе страны и евро находится вне опасности. При этом он охарактеризовал проблемы в банковском секторе Ирландии как "очень серьезные". По словам О.Рена, кризис Ирландии "не имеет ничего общего с вопросом выживания евро - это очень серьезная проблема в банковском секторе страны".

Между тем банковский сектор отреагировал на данные новости смешанной динамикой котировок. Так, акции британских Barclays и Royal Bank of Scotland подорожали на 0,04% и 0,34%, в то время как бумаги Lloyds Banking Group и HSBC Holdings, напротив, подешевели на 0,11% и 0,42%. Котировки Deutsche Bank поднялись на 0,37%, французского BNP Paribas - на 0,56%.

На открытии фондовых торгов на 2,3% подорожали акции фармацевтической компании GlaxoSmithKline на фоне информации о том, что комиссия экспертов от Департамента здравоохранения США одобрила препарат компании Benlysta. Благоприятно сложились торги и для швейцарской фармацевтической компании Actelion. Ее бумаги подскочили в цене на 9,4% на фоне прошедшей в СМИ информации о возможном слиянии. На 1,54% подорожали акции швейцарской фармацевтической компании Roche Holding AG, которая сегодня сообщила о том, что планирует ежегодно экономить по 2,4 млрд швейцарских франков (1,8 млрд евро) в рамках программы по оптимизации функционирования холдинга. Данная программа предусматривает сокращение около 5 тыс. рабочих мест (что представляет собой 6% от общего персонала компании на текущий момент) в течение последующих двух лет в подразделениях по всему миру. Самые масштабные сокращения персонала ожидаются в секторах продаж, маркетинга и производства.

В то же время в "минусе" открылись торги для британо-австралийского горнодобывающего гиганта BHP Billiton (-0,22%), который сегодня сообщил, что инвестирует дополнительно 570 млн долл. в развитие железорудного проекта Jimblebar близ г.Ньюман в крупнейшем штате Австралии - Западной Австралии. Эти средства пойдут на развитие железнодорожной и портовой инфраструктуры месторождения.

По состоянию на 11:28 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 снизился на 3,88 пункта (-0,07%) - до 5678,02 пункта, при этом французский CAC 40 повысился на 11,47 пункта (+0,30%) - до 3773,94 пункта, немецкий DAX - на 20,41 пункта (+0,31%) - до 6686,36 пункта, швейцарский индекс SMI - на 18,79 пункта (+0,29%) - до 6495,32 пункта.