ua en ru

Фондовые торги в Европе 17 декабря открылись преимущественно повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 17 декабря 2010 г. открылись преимущественно повышением ведущих индексов. Однако рост котировок был небольшим на неблагоприятном информационном фоне. Так, снова обострились опасения относительно долгового кризиса в еврозоне: сегодня международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг государственных обязательств Ирландии в национальной и иностранной валютах на пять ступеней - с Аа2 до Ваа1, прогноз по рейтингу "негативный". Вместе с тем Moody's понизило краткосрочный рейтинг эмитента Ирландии до уровня Prime-2 с Prime-1, сообщает РБК.

Накануне международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило рейтинг облигаций Греции по обязательствам в национальной и иностранной валютах в список на пересмотр с возможностью понижения. Предельное значение для рейтингов облигаций и банковских депозитов Греции не подверглось рейтинговым действиям и осталось на прежнем уровне Ааа.

Банковский сектор отреагировал на эти новости снижением котировок: акции британских Barclays, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland подешевели на 1,14%, 1,51% и 0,3% соответственно. Бумаги немецкого Deutsche Bank понизились в цене на 0,4%, французского BNP Paribas - на 0,14%.

Неблагоприятно открылись торги и для англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Ее акции потеряли в цене 4,2% на фоне отказа американских регуляторов одобрить препарат компании Brilinta.

В то же время некоторую поддержку рынку оказали результаты двухдневного саммита ЕС. Лидеры европейских стран договорились создать постоянный механизм по предотвращению повторения финансовых кризисов в будущем после истечения срока действия европейского стабилизационного механизма в 2013г.

В "плюсе" торговая сессия открылась для немецкого разработчика программного обеспечения SAP AG (+1,71%), чему в немалой степени способствовал финансовый отчет заморского "коллеги" Oracle, представленный накануне и превзошедший ожидания аналитиков.

В положительной зоне торгуются акции испанского авиаперевозчика Iberia: акции компании поднялись в цене на 0,5% на фоне информации о том, что пассажиропоток компании увеличился на 7,9% в ноябре с.г.

По состоянию на 11:11 британский индекс FTSE 100 повысился на 5,24 пункта (+0,09%) - до 5886,36 пункта, французский CAC 40 - на 10,62 пункта (+0,27%) - до 3898,98 пункта, немецкий DAX - на 2,66 пункта (+0,04%) - до 7027,06 пункта. При этом швейцарский индекс SMI снизился на 20,12 пункта (-0,31%) - до 6546,05 пункта.