ua en ru

Фондовые торги в Европе 16 сентября открылись заметным повышением основных индексов

Фондовые торги в Европе 16 сентября 2013 г. открылись заметным повышением основных индексов в связи с позитивными новостями из Сирии и США. Положительным фактором, оказывающим влияние на ход торгов, является ситуация в Сирии. Начало Западом силовых действий против официального Дамаска еще возможно, но вероятность такого развития событий резко снижается с каждым днем. США и Россия договорились о плане ликвидации сирийских запасов химического оружия, кроме того, стала известна точная дата присоединения Сирии к Конвенции о запрещении химоружия - 14 октября 2013 г. В ситуации с Сирией становится все меньше неопределенности и все больше позитивных сигналов, что не могло не отразиться на настроении инвесторов Европы.

По-прежнему в напряжении держит европейских трейдеров заседание Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС) США, запланированное на 17 сентября 2013 г. На этом заседании может быть принято решение о поэтапном сворачивании программы "количественного смягчения", что неизбежно приведет к некоторому проседанию бирж. С другой стороны, стало известно, что Лоуренс Саммерс, сторонник жесткого монетаризма и сдерживания инфляции, отказался от претензий на пост нового главы ФРС. Это оправдывает ожидания инвесторов на продолжение курса "сверхмягкой" монетарной политики США и после ухода Бена Бернанке.

Немалое влияние на ход торгов в начале сессии оказали корпоративные новости европейских компаний. Так, накануне стало известно, что банковский регулятор Германии пересмотрит решение суда по Deutsche Bank - его обвиняют в безосновательном увольнении четырех трейдеров. Также надзорные органы продолжат проверку причастности банка к скандалу с LIBOR. На 10:40 по Киеву акции Deutsche Bank прибавляют в цене 0,7%.

Позитивной новостью для акционеров Lufthansa стала информация о высоких шансах гендиректора авиакомпании Кристофа Франца стать руководителем швейцарской фармацевтической фирмы Roche. После стремительного взлета в начале торгов цена на бумаги Lufthansa ушла в "красную" зону: на 10:40 по Киеву ее снижение составляет 0,2%.

Мировой лидер по производству синтетической резины для автопокрышек Lanxess AG ищет возможности для расширения деятельности фирмы путем приобретений и поглощений, чтобы меньше зависеть от своего основного бизнеса - производства синтетической резины. На фоне этой новости акции компании на 11:40 мск прибавляют в цене 2,1% и продолжают расти.

Ценные бумаги европейских банков находятся преимущественно в "зеленой зоне". Так, котировки британского Royal Bank of Scotland повысились на 0,5%, акции Lloyds Banking дорожают 0,3%, а рыночная капитализация Barclays увеличилась на 1,7%. Акции французского Societe Generale растут в цене на 1,5%, котировки BNP Paribas возросли на 0,8%, а рыночная капитализация Credit Agricole увеличилась на 1%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank подорожали на 1,5%.

Котировки акций телекоммуникационных компании Европы на открытии торгов показали более умеренный рост. Рыночная капитализация британской Vodafone повысилась на 0,5%, котировки Orange подросли на 0,1%, а ценные бумаги Deutsche Telekom прибавили в цене 0,7%.

По состоянию на 11:10 по Киеву британский индекс FTSE 100 вырос на 58,52 пункта (+0,89%) и составляет 6642,325 пункта, немецкий DAX повышается на 98,66 пункта (+1,15%) - до 8608,08 пункта, французский CAC 40 вырос на 32,99 пункта (+0,79%) - до 4147,49 пункта, а швейцарский SMI повысился на 39,87 пункта (+0,49%) - до 8078,18 пункта.