ua en ru

Фондовые торги в Европе 16 июля открылись снижением большинства ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 16 июля 2013 г. открылись понижением большей части ведущих индексов. Сегодня ход торговой сессии определяют опасения инвесторов относительно грядущей публикации ряда макроэкономических данных, а в особенности - немецкого индекса деловых ожиданий ZEW за текущий месяц.

Центр экономических исследований (ZEW) сегодня сообщит, как изменился в июле с.г. в Германии индекс деловых ожиданий. Напомним, что в июне с.г. он составил 8,6 пункта, аналитики же прогнозируют рост индикатора в текущем месяце до отметки в 9,0 пункта.

В фокусе интересов инвесторов, несомненно, окажется банковский сектор. Причиной для этого послужит запланированная на сегодня публикация отчетности одного из крупнейших американских банков Goldman Sachs. Напомним, на данный момент уже успели отчитаться такие банковские гиганты, как Citigroup, Wells Fargo и J.P.Morgan. Результаты их отчетности, превзошедшие прогнозы, продолжали оказывать положительное влияние на настроение инвесторов на протяжении двух торговых сессий.

Котировки европейских банков на этом фоне продемонстрировали смешанную динамику. Бумаги британского Royal Bank of Scotland выросли на 0,7%, котировки Lloyds Banking просели на 0,4%, акции Barclays в плюсе на 0,3%. Акции французского Societe Generale подешевели на 0,5%, BNP Paribas - снизились в цене на 0,3%, а Credit Agricole - на 0,5%.

Из компаний, не относящихся к банковскому сектору, сегодня предстоит отчитаться американским Johnson&Johnson, Yahoo!, Coca-Cola и другим.

Один из лидеров сырьевого сектора компания Rio Tinto сообщила, что производство железняка во II квартале текущего года составило 66 млн т, а также заявила, что прогноз по добыче остается неизменным - на уровне 256 млн т. На этом фоне котировки Rio Tinto поднялись на 2,2%. Рыночная капитализация ее конкурента BHP Billiton увеличилась на 1,0%.

Котировки крупнейшего сырьевого трейдера Glencore Xstrata повысились на 1,5 % на фоне информации о том, что в следующем месяце компания приостанавливает добычу железняка в Австралии, объясняя это ухудшением ситуации на рынке.

Производитель автомобильных шин Michelin заявил, что продажи продукции европейским автопроизводителям увеличились в июне с.г. на 2% , а спрос на сменную резину вырос на 3% в годовом исчислении. В итоге котировки Michelin поднялись на 1,8%.

Французская энергетическая компания EDF сообщила о том, что подписала соглашение о партнерстве с японской Mitsubishi. Компании построят четыре прибрежные ветряные электростанции общей мощностью 72 МВт. Несмотря на эти новости, котировки EDF просели на 0,2%.

По состоянию на 10:55 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 повысился на 5,50 пункта (+0,08%) - до 6591,61 пункта, немецкий DAX опустился на 25,29 пункта (-0,31%) - до 8209,52 пункта, французский CAC 40 - на 14,89 пункта (-0,38%) - до 3863,69 пункта, а швейцарский индекс SMI - на 24,84 пункта (-0,31%) - до 7974,31 пункта.