ua en ru

Фондовые торги в Европе 10 декабря открылись разнонаправленным изменением основных индексов

Фондовые торги в Европе 10 декабря 2013 г. открылись разнонаправленным изменением основных индексов региона в пределах 0,3%. Среди причин аналитики называют ожидание макроэкономической статистики, а также предновогоднюю фиксацию прибыли.

Инвесторы по-прежнему находятся в опасениях за судьбу программы "количественного смягчения" (QE3). Ровно неделя осталась до очередного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в составе Федеральной резервной системы (ФРС) США. Именно FOMC рано или поздно должен будет принять решение об урезании QE3.

Накануне вечером, уже после закрытия европейских площадок, состоялось выступление президента Федерального резервного банка (ФРБ) г.Сент-Луис Джеймса Балларда. Чиновник Федрезерва признал, что вероятность сокращения QE3 в этом месяце возросла после крайне позитивных данных по рынку труда США, которые пришли на прошлой неделе.

Тем не менее, на рынки по обе стороны Атлантики это заявление оказало лишь незначительно негативное влияние. Во-первых, трейдеры все еще надеются, что ФРС потребуется больше времени, чтобы понять: улучшение ситуации на рынке труда было лишь эпизодом или уже стало тенденцией. Во-вторых, сам факт ускоренного восстановления американской экономики, даже учитывая последующее сокращение QE3, объективно является хорошей новостью.

Если говорить о внутриевропейских новостях, сегодня ожидается немало данных по промышленному производству ведущих стран Евросоюза. Прямо перед открытием торгов вышел отчет по выпуску промпродукции во Франции за октябрь 2013 г. В месячном исчислении показатель снизился на 0,3% (ожидался рост на 0,1%). Сентябрьские же данные были пересмотрены с -0,5% до -0,3%. Возможно, именно это привело к тому, что сейчас французский CAC40 показывает наибольшее снижение среди ведущих европейских индексов.

Кроме того, в течение дня ожидаются аналогичные данные из Италии и Великобритании. Эксперты ожидают, что в месячном исчислении промпроизводство в Италии возрастет на 0,2%, а в Великобритании - на 0,3%.

Ценные бумаги европейских банков торгуются преимущественно в "зеленой" зоне. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland растут на 0,6%, акции Lloyds Banking повышаются в цене на 1,1%, зато рыночная капитализация Barclays снижается на 0,3%. Акции французского Societe Generale дорожают на 0,2%, котировки BNP Paribas растут на 0,1%, а рыночная капитализация Credit Agricole повышается на 0,9%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank растут в цене на 1,8%, а акции конкурирующего с ним Deutsche Bank дешевеют на 0,3%.

Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы, аналогично, проходят преимущественно с повышением. Котировки Vodafone повышаются на 0,3%, акции Telecom Italia прибавляют в цене 2,9%, котировки Orange растут на 0,4%, а акции Deutsche Telekom дорожают на 0,4%.

По состоянию на 10:45 по киевскому времени 10 декабря британский индекс FTSE 100 повышается на 1,70 пункта (+0,03%) - до 6561,18 пункта, немецкий DAX растет на 4,58 пункта (+0,05%) - до 9199,75 пункта, французский CAC 40 вырос на 0,17 пункта (+0,01%) - до 4134,27 пункта, а швейцарский SMI снизился на 23,61 пункта (-0,30%) - до 8032,72 пункта.