ua en ru

Из фондов Львовской галереи искусств исчезли более 600 музейных экспонатов

Из фондов Львовской галереи искусств исчезли более 600 музейных экспонатов Фото: Олесский замок (wikipedia.org)

Дирекция галереи обратилась в полицию

Из фондов Львовской галереи искусств исчез 621 музейный экспонат. Об этом сообщил директор галереи Тарас Возняк, передает "Радио Свобода".

"Сверка происходит по группам хранения, например, "мебель", эти предметы могут находиться и в Золочевском, и в Олесском замке или во Львове. По результатам сверки на 18 октября 621 музейный предмет отсутствует или подменен другим, эти экспонаты разных веков. Мы только количественно оценили, а следующим этапом может быть выявление поддельных предметов, когда предмет аутентичный подменяется копией", - сказал Возняк.

Он добавил, что эта работа является сложной, поэтому будут привлекаться специалисты из других регионов.

Больше всего экспонатов исчезло из Олесского фондохранилища.

"Когда мы сверяли группу "нумизматики" специально возили эксперта, все компетентно рассказал. По Олесскому замку комиссия работала более полугода, это дало результат сверки", - заявил Возняк.

В то же время главный хранитель музея "Олеский замок" Татьяна Сабодаш обратилась с письмом к президенту, в котором заявила, что ее безосновательно "обвиняют в исчезновении монет, в подмене музейных экспонатов".

"Радио Свобода" отмечает, что дирекция Львовской галереи искусств обратилась в полицию, сообщив о пропавших музейных предметах. Причем это уже третье представление, поскольку сейчас идет два досудебные следствия об исчезновении экспонатов из фондов галереи.

Напомним, прокуратура Автономной Республики Крым совместно с Главным управлением Национальной полиции в АР Крым 7 сентября 2017 года сообщила о подозрении служащим руководящего состава Мариупольского краеведческого музея в завладении и растрате 52 картин государственной части Музейного фонда Украины.