ua en ru

Фонд зарплаты НАНУ в 2012 г. нужно увеличить на 25%, - Патон

На финансирование Национальной академии наук Украины (НАНУ) в 2012 году предусмотрено 2,4 млрд грн, что на 6% больше, чем в 2011 г. Об этом президент НАНУ Борис Патон сказал в своем вступительном слове, открывая сессию общего собрания НАНУ, посвященную итогам деятельности в 2011 году, передает корреспондент РБК-Украина.

"Тенденция недостаточного финансирования НАНУ сохраняется. Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2012 год" объемы финансирования академии за счет средств общего фонда предусмотрены в сумме 2 млрд 439 млн грн, что лишь на 6% больше объемов соответствующих расходов в прошлом году. В то же время в связи с запланированным в течение 2012 года поэтапным повышением ставки первого тарифного разряда и минимальной заработной платы возникает потребность в увеличении фонда заработной платы на 25% в сравнении с 2011 годом", - сказал Патон.

По его словам, из-за нехватки финансирования в 2011 г. существенное сокращение коснулось общеакадемических целевых научных программ и конкурсных научно-технических проектов. Было полностью прекращено финансирование за счет бюджетных средств закупки жилья, строительства научных объектов, обновления парка уникального научного оборудования, а в 2012 г. в утвержденных объемах финансирования НАНУ не учтены потребности академии в капитальных расходах.

"Ввиду таких обстоятельств, первоочередным заданием отделений, как и всех учреждений НАНУ, вместе с экономным и рациональным использованием средств должна быть активизация по увеличению поступлений в специальный фонд госбюджета", - резюмировал президент НАНУ.