ua en ru

Фонд "Видродження" решил сократить финансирование небольших НПО

Международный фонд "Видродження" переходит на новые принципы работы.

Международный фонд "Видродження" (МФВ) - крупнейший донор неправительственных организаций (НПО), лоббирующих демократические изменения, - переходит на новые принципы работы. Предоставление грантов начинающим НПО существенно сократится, в приоритете будут те организации, с которыми МФВ уже сотрудничал ранее. Эксперты отмечают, что заменить фонд на рынке некому - западные доноры неохотно работают с малыми НПО. В фонде признают, что их новая политика, инициированная донорами, несет риски для общественного сектора, и намерены искать компромиссное решение, пишет "Коммерсант-Украина".

Как стало известно изданию, с 2014 г. меняется структура и стратегия работы Международного фонда "Видродження". МФВ официально пока не сообщал о грядущих изменениях, но их ключевые параметры уже согласованы. Выделение новых грантов будет проходить по другим правилам.

Главное изменение касается финансирования небольших НПО, получавших малые гранты, как правило, объемом не более 100-120 тыс. грн. В Нью-Йорке, в руководстве OSF, потребовали радикально сократить их поддержку. "Ранее мы старались поддерживать как можно больше организаций низового уровня, а нам говорят - стоп, вы разбрасывались (средствами). Теперь нам предлагают работать с теми организациями, в отношении которых уже есть доверие", - рассказал исполнительный директор МФВ Евгений Быстрицкий (на фото).

Новая политика фонда будет болезненной для малых НПО, которым станет непросто найти альтернативные источники средств. По мнению участников рынка, в Украине есть три ключевых игрока на рынке финансирования проектов, связанных с лоббированием демократических изменений нормативной базы, - помимо МФВ, гранты на эти цели выделяют Евросоюз и правительство США. "Остальные игроки, в частности посольства стран-членов ЕС, в другой весовой категории, там намного меньший объем финансирования", - утверждает глава правления МФВ Александр Сушко.

ЕС выделяет значительные средства на общественный сектор, в 2013 г. было выделено 4,3 млн евро безвозвратного финансирования, рассказали в представительстве ЕС. Однако эти средства не могут заменить гранты "Видродження", поскольку ЕС работает лишь с организациями, способными освоить крупные суммы. Минимальный размер гранта составляет 50 тыс. евро.

США в 2012 г. выделило 3,4 млн долл. для Украины через Национальный фонд поддержки демократии. Здесь также финансировались довольно крупные проекты, лишь три гранта были ниже планки в 20 тыс. долл. Помимо этого, украинские НПО получили более 1 млн долл. из американского фонда USAID через инициативу UNITER, в данном случае был поддержан ряд недорогих проектов. Дополнительной сложностью при получении средств от западных правительств является то, что во многих случаях заявитель для оформления заявки должен владеть английским языком.

Реформирование МФВ не связано с политическими событиями ноября-декабря 2013 г. - по информации "Коммерсант-Украина", разработка новой стратегии фонда ведется с начала 2013 г., при этом изменения коснутся всех стран, охваченных сетью OSF. Впрочем, в фонде учли политическую ситуацию в Украине. Одним из приоритетов на 2014 г. будет тематика евроинтеграции, хотя еще несколько месяцев назад в МФВ готовились закрыть европейскую программу.

Фонд "Видродження" основан в 1990 г. с целью "становления открытого демократического общества". Является частью международной сети Open Society Foundation (OSF) со штаб-квартирой в Нью-Йорке. OSF финансируется миллиардером Джорджем Соросом и действует в 70 странах. В 2012 г. МФВ предоставил украинским общественным организациям 63,4 млн грн.