ua en ru

Фонд Firtash Foundation и галерея Saatchi представят в Лондоне работы украинских художников

В лондонской галерее Saatchi завершается подготовка к открытию художественной выставки "Предчувствие: украинское искусство сегодня", организованной благотворительным фондом Firtash Foundation. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

Официальное открытие выставки состоится в среду (8 октября) вечером.

Сообщается, что впервые в рамках одного культурного проекта за рубежом будет представлено такое большое количество украинских работ. Посетители выставки смогут увидеть более 160 объектов - картин и инсталляций - 38-ми украинских художников и скульпторов.
Данная выставка является одним из мероприятий, которые проводятся фондом Firtash Foundation в рамках ежегодных Дней Украины в Великобритании.

"До официального открытия выставки всего несколько часов. Мы прошли большой путь и сегодня очень рады предоставить платформу для демонстрации современного украинского искусства нашим посетителям", - отметил исполнительный директор Saatchi Gallery Найджел Херст.

Марина Щербенко, со-куратор выставки Марина Щербенко добавила, что уникальность проекта состоит не только в большом количестве представленных художников, но и в том, что в одном зале собраны представители разных поколений, разных школ и различных жанров. "При этом все они объединены общей целью - добиться большей интеграции современного украинского искусства в мировой контекст", - подчеркнула она.

"Замечательно, что в этих залах удалось собрать весь цвет современного украинского искусства. Поэтому я хотел бы поблагодарить фонд Firtash Foundation и лично Ладу Фирташ за их работу по популяризации украинского искусства за рубежом. Интересно как воспримут нашу живопись европейцы. Думаю, им будет очень интересно, т. к. восприятие искусства в разных странах достаточно существенно разнится", - добавил в свою очередь художник Степан Рябченко.