ua en ru

Fitch Ratings констатирует улучшение страбильности рейтингов в І кв. 2010 г.

Fitch Ratings отмечает, что в І кв. 2010 г. наблюдалось улучшение стабильности рейтингов у корпоративных эмитентов с развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Среди рейтингуемых Fitch корпоративных эмитентов с развивающихся рынков рассматриваемого региона 70% имеют "стабильный" прогноз в сравнении с 56% по состоянию на декабрь 2009 г., а доля "негативных" прогнозов составляет 17% относительно 26% в декабре прошлого года.

Fitch ожидает, что в целом прибыльность компаний с развивающихся рынков к концу 2011 г. вернется на уровень конца 2007 финансового года. К отраслям, в которых такое восстановление не ожидается (на основе показателей выручки и EBITDA), относятся автомобильная промышленность, технологический сектор и сектор строительных материалов, а также сектор природных ресурсов. Отрасли, в которых прогнозируется улучшение финансовые показателей, включают пищевую и табачную промышленность, а также здравоохранение. Финансовый левередж (чистый долг/EBITDA) у большинства промышленных компаний на конец 2011 г., как ожидается, будет выше, чем на конец 2007 г., хотя в основном и сократится с оценочных пиковых уровней 2009 г.

В целом Fitch учитывает в рейтингах и прогнозах по рейтингам корпоративных эмитентов с развивающихся рынков ожидания слабого роста в 2010 г. после нижней точки в 2009 г. По мере улучшения ситуации, уровень роста будет зависеть от восстановления инвестиций в частном секторе и потребительского спроса. В этой связи Fitch отмечает, что уровни инвестиций на развивающихся рынках, вероятно, будут восстанавливаться более быстрыми темпами, чем на развитых рынках, отражая более сильные ожидания роста.