ua en ru

Fitch присвоило предстоящему выпуску еврооблигаций "Укрэксимбанка" ожидаемые рейтинги "B-"/"RR4".

Fitch Ratings присвоило ожидаемый долгосрочный рейтинг «B-» и ожидаемый рейтинг возвратности активов «RR4» предстоящему выпуску еврооблигаций Biz Finance PLC на 500 млн долл. со ставкой 8,375% и ограниченным регрессом на эмитента, сообщает пресс-служба агентства. Облигации будут иметь срок до погашения в пять лет. Финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в основном соответствовать полученной ранее информации.

Biz Finance PLC, компания, базирующаяся в Великобритании, будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных от "Укрэксимбанка" по кредитному соглашению. Требования по кредитному соглашению будут считаться, по крайней мере, равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов "Укрэксимбанка", за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством. По украинскому законодательству требования вкладчиков - физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. По состоянию на конец 2009 г. депозиты физических лиц составляли около 19% базы фондирования банка согласно аудированной консолидированной отчетности по МСФО.

Еврооблигации будут использованы исключительно для финансирования кредита для ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины («Укрэксимбанк»). «Укрэксимбанк» имеет следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B-», краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D», рейтинг поддержки «5», уровень поддержки долгосрочного РДЭ «B-» и национальный долгосрочный рейтинг «AA-(ukr)». Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - «Стабильный». РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки «Укрэксимбанка» обусловлены потенциальной поддержкой со стороны украинских властей в случае необходимости с учетом того, что банк находится в государственной собственности, и его роли в осуществлении политики государства. Рейтинги также принимают во внимание способность украинских властей предоставлять поддержку, которая остается ограниченной, что отражено в суверенном долгосрочном РДЭ «B-».

По состоянию на конец 2009 г. «Укрэксимбанк» являлся третьим крупнейшим банком Украины по величине активов. Государство в лице Кабинета министров Украины владеет 100% акций банка.