ua en ru

Fitch подтвердило рейтинг DTEK Holdings Ltd. на уровне "B", прогноз "Негативный".

Fitch Ratings сегодня подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте компании DTEK Holdings Limited (далее -DTEK) на уровне "B" с "Негативным" прогнозом.

Другие рейтинги DTEK подтверждены на следующих уровнях:

- краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B";

- долгосрочный РДЭ в национальной валюте "B+", прогноз "Негативный";

- краткосрочный РДЭ в национальной валюте "B";

- национальный долгосрочный рейтинг "AA+(ukr)", прогноз "Стабильный";

- национальный долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг "AA+(ukr)".

Долгосрочный РДЭ компании в иностранной валюте сдерживается суверенным рейтингом Украины ("B"/прогноз "Негативный") и страновым потолком "B". Страновой потолок отражает трансфертный риск и риск конвертации, которые могут возникнуть в случае валютного кризиса в Украине, и это имело бы сильное воздействие на DTEK ввиду структуры долга, который практически полностью номинирован в долларах и евро, в то время как выручку компания получает преимущественно в гривнах.

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте и национальный долгосрочный рейтинг DTEK находятся на один уровень выше соответствующих суверенных рейтингов и отражают вертикально интегрированный и сравнительно стабильный бизнес компании, а также ее позиции как наиболее эффективного производителя тепловой энергии в Украине.

Риск рефинансирования у DTEK остается высоким, поскольку на октябрь 2009 г. покрытие запасом ликвидности долга с короткими сроками до погашения составляло лишь 0,4x. В то же время одним из сглаживающих факторов для риска рефинансирования является продемонстрированная компанией в течение текущего финансового кризиса способность пролонгировать долг с короткими сроками до погашения в банках, с которыми DTEK имеет устоявшиеся взаимоотношения.

Чистый левередж DTEK, составлявший 1,0x в 2008 г., в 2009 г., вероятно, достигнет среднесрочного пикового уровня в 1,5x. В 2009 г. компания сократила капиталовложения, которые могли быть отменены по ее усмотрению. Если DTEK будет расширять капиталовложения и проведет приобретения до того, как произойдет существенный рост выручки и маржа вернется на докризисный уровень, чистый левередж может на продолжительной основе превышать 1,5x в среднесрочной перспективе. Если не произойдет улучшения в структуре капитала компании, это будет способно создать давление в сторону понижения рейтингов.

ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) за 9 месяцев 2009 г. получило чистую прибыль в размере 216 млн 345 тыс. грн. Аналогичный период прошлого года ООО завершило с чистой прибылью в размере 454 млн 702 тыс. грн. Чистый доход (выручка) от реализации продукции за январь-сентябрь 2009 г. составил 3 млрд 660 млн 466 тыс. грн, валовая прибыль - 693 млн 341 тыс. грн.

ДТЭК - первая частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. В угольный блок ДТЭК входят ОАО "Павлоградуголь" (объединяющее десять шахт), ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и пять обогатительных фабрик. Блок генерации представлен ООО "Востокэнерго" и ассоциированной компанией ОАО "Днепроэнерго", в которой ДТЭК владеет 47,46% акций. ООО "Сервис-Инвест" и ОАО "ПЭС-Энергоуголь" в составе ДТЭК представляют блок дистрибуции электроэнергии.