ua en ru

Fitch повысило рейтинг сделок секьюритизации ипотечных кредитов Украины, прогноз – "Позитивный"

Fitch Ratings повысило рейтинг сделок секьюритизации ипотечных кредитов Украины, прогноз - "Позитивный". Об этом сообщает пресс-служба агентства.
Рейтинг облигаций класса А объемом 15,3 млн долл. со сроком в декабре 2031 г. повышен до "BBsf", класса B объемом 36,9 млн долл. со сроком в декабре 2031 г. - до "Bsf".
"Повышение рейтингов облигаций отражает высокие уровни механизма повышения кредитного качества по облигациям класса A и B, а также повышение агентством суверенного рейтинга и странового потолка Украины до уровня "B" в июле 2010 г.", - отмечают аналитики.
Данная сделка представляет собой секьюритизацию портфеля ипотечных кредитов, выданных "Приватбанком" в феврале 2007 г.
"Облигации класса А в настоящее время амортизированы до 11% от первоначального объема. Облигации амортизируются на последовательной основе, и уровни повышения кредитного качества по облигациям классов A и B увеличились в результате снижения левереджа: механизм повышения кредитного качества по облигациям класса A достиг 88,7%, а по облигациям класса B составляет 28,4% (первоначально механизм повышения кредитного качества был равен соответственно 30,2% и 28,4%)", - говорится в сообщении