ua en ru

Fitch повысил прогноз рейтингов Украины благодаря стабильной работе правительства - эксперты

Рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз рейтингов Украины благодаря снижению дефицита бюджета, а также пенсионной реформе и сбалансированной политике в банковском секторе. Такое мнение высказывают эксперты, комментируя обнародованное на минувшей неделе решение Fitch.

По словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, для повышения рейтинга страны ключевую роль играет финансовая стабильность государства. "Нам удается сдерживать и курс гривны, и величину долга в разумных пределах. Нет фантастически ужасной ситуации, как в той же Италии или даже США. Поэтому основания для того, чтобы улучшить позиции Украины в этом рейтинге были", - отметил эксперт. По мнению на Погребинского, для рейтинговых агентств важно, чтобы было понятно, кто принимает решения в стране. Налоговая и пенсионная реформы были в ряду основных позитивных элементов, которые сыграли свою роль в этом вопросе, считает он. "Власть показала, что намерена проводить разумную финансовую политику, что будет стараться сокращать дефицит Пенсионного фонда. Свою роль, как человек, способный принимать ответственность на себя, внес и Сергей Тигипко, который продвигал эти реформы. Поэтому и в повышении инвестиционного рейтинга Украины есть,в частности, и его заслуга", - добавил Михаил Погребинский.

По мнению председателя правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, повышение прогноза инвестиционного рейтинга Украины до "позитивного" связано со стабильными макропоказателями на фоне серьезных проблем в еврозоне. "Я уверен, что свою лепту в повышение этого рейтинга внесли и последние законодательные решения: принятие пенсионной реформы, а также коррекция Налогового кодекса. Поэтому вполне справедливо будет говорить, что повышение инвестиционного рейтинга Украины - это заслуга правительства. Если персонифицировать, то конечно нужно отдать должное тем, людям, которые занимались проведением реформ. Тот же Сергей Тигипко сыграл важную роль, не последнюю роль сыграл и министр экономического развития Андрей Клюев", - отметил эксперт.

Замдиректора аналитического центра БЭСТ Владислав Комаров считает, что пенсионную реформу инвестиционные аналитики "зачли" правительству "авансом", поскольку соответствующий законопроект еще не подписан президентом. "Есть много вещей, которые указывают на то, что осенью эта реформа будет дорабатываться в парламенте, но скорее всего будет принята, поскольку на это есть политическая воля и Fitch это понимает несмотря на то, что технически законопроект не вступил в силу", - отметил эксперт. По его словам, пересмотр прогноза рейтинга базировался также на нормальной работе Национального банка и правительства в целом.

Напомним, 21 июля Fitch Ratings опубликовала информацию о повышении прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило долгосрочные РДЭ на уровне "B" и краткосрочный РДЭ на уровне"B".