ua en ru

Fitch поместило рейтинги Troika Dialog в список на пересмотр с возможностью повышения

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинги Troika Dialog Group Limited в список на пересмотр с возможностью повышения. Troika Dialog Group Limited, зарегистрированная на Каймановых островах, - холдинговая компания российской инвестиционной банковской группы "Тройка Диалог". Одновременно агентство поместило рейтинги Troika Dialog Bank (ранее ЗАО "Стандарт банк") в список на пересмотр с возможностью повышения, говорится в пресс-релизе Fitch, передает РБК.
В сообщении рейтингового агентства отмечается, что данные рейтинговые действия связаны с достигнутыми договоренностями по покупке "Тройки Диалог" "Сбербанком России" (с рейтингом на уровне ВВВ, прогноз - "стабильный"). В результате данной транзакции "Тройка Диалог" превратится в 100-процентную дочку "Сбербанка", на фоне чего Fitch ожидает улучшения кредитного профиля компании до уровня, совместимого с инвестиционной категорией при потенциальной поддержке со стороны "Сбербанка".
Кроме того, Fitch отмечает, что данная сделка носит в стратегическом плане позитивный характер для "Тройки Диалог", которая со временем сможет увеличить уровень финансовой гибкости и усилить свои позиции. Одновременно Fitch указывает и на стратегическую важность инвестиционного бизнеса для "Сбербанка".
Fitch полагает, что операционные показатели "Тройки Диалог" улучшатся в среднесрочной перспективе на фоне улучшения прогноза для отрасли в целом и на фоне потенциального синергетического эффекта от сделки со "Сбербанком".
Напомним, 11 марта южноафриканская банковская группа Standard Bank Group, контролирующая 36,4% инвестиционной компании "Тройка Диалог", официально объявила о достигнутых договоренностях по покупке последней "Сбербанком России". Партнерство TDM Limited во главе с Рубеном Варданяном, владеющее 63,6% акций "Тройки", и Standard Bank Group согласовали условия сделки, в результате которой Сбербанк приобретет "Тройку Диалог". Сумма сделки по покупке "Сбербанком" 100% "Тройки Диалог" составит 1 млрд долл. денежными средствами плюс дополнительный платеж в конце 2013г. Standard Bank Group продает свою долю в капитале "Тройки" за 372 млн долл. денежными средствами. Также, по условиям соглашения, Standard Bank получит от Сбербанка выплату, равную 8% от величины, на которую повысится стоимость "Тройки Диалог" на конец 2013г., каким бы ни было это увеличение. Из сообщения южноафриканского банка не ясно, получит ли аналогичную выплату TDM Limited. Сделка по продаже "Тройки" "Сбербанку" подлежит обязательному одобрению регулирующих органов, ее завершение ожидается в IV квартале 2011 г., отмечалось в сообщении Standard Bank.
"Тройка Диалог" - российская инвестиционная компания со штаб-квартирой в Москве. Имеет также пять офисов за рубежом - в Нью-Йорке, Лондоне, Киеве, в Алма-Ате и на Кипре. Акционеры "Тройки Диалог" рассматривали три варианта продажи компании. Помимо "Сбербанка", среди них фигурировал тот же Standard Bank, а также акционеры из числа сотрудников. Но правительство России категорически выступило против продажи контрольного пакета в одной из крупнейших российских инвесткомпаний иностранному партнеру.