ua en ru

Fitch подтвердило рейтинг "Нафтогаза" на уровне ССС

Fitch подтвердило рейтинг "Нафтогаза" на уровне ССС Фото: Fitch подтвердило рейтинг "Нафтогаза" на уровне ССС

Агентство признает существенный кредитный риск эминтента и дефолт представляется реальной возможностью

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на уровне ССС. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Рейтинг на уровне CCC говорит о том, что агентство признает существенный кредитный риск эминтента и дефолт представляется реальной возможностью.


"Государство продолжало поддерживать компанию в 2015 году, с помощью инъекций собственного капитала для покрытия разрыва между импортными ценами на газ и внутренними регулируемыми ценами на газ для населения, коммунальные услуги, и отопление. Тем не менее, отрицательный операционный дефицит компании значительно улучшился в 2015 году, и должен улучшаться дальше благодаря постепенной либерализации рынка природного газа", - говорится в сообщении агентства.

Также отмечается, что агентство ожидает, что государство будет продолжать поддерживать компанию, например, путем оказания помощи в рефинансировании долгового портфеля. Значительная часть долгового портфеля "Нафтогаза" представлена ​​отечественными банками и гарантируется государством.

Кроме того, отмечается, что остается крайне слабой ликвидность "Нафтогаз України".

"На конец 2015 года ее остатки денежных средств составляли 7,1 млрд гривен (297 млн долларов) по сравнению с краткосрочным долгом 15,5 млрд гривен (644 млн долларов). Мы ожидаем, что "Нафтогаз" будет продолжать обслуживать свой ​​внешний долг, включая ссуды 1,4 млрд долларов "Газпромбанка" со сроком погашения в 2018 году и недавно полученный кредит от ЕБРР в размере 300 млн долларов. Мы также ожидаем, что отечественные банки Украины будут рефинансировать кредиты "Нафтогаза", как это было в последние годы", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявляет, что последствия политического кризиса для рейтингов Украины будут зависеть от решения Международного валютного фонда (МВФ) - предоставлять ли стране финансовую помощь или нет.