ua en ru

Fitch подтвердило рейтинг "Метинвеста" на уровне CCC

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании Metinvest B.V. ("Метинвест") в иностранной валюте на уровне CCC.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании Metinvest B.V. ("Метинвест") в иностранной валюте на уровне CCC. Об этом говорится в отчете Fitch.

При этом приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций компании с погашением в 2015 и 2018 гг. подтвержден на уровне CCC с рейтингом возвратности активов RR4.

"Рейтинги по-прежнему сдерживаются суверенным рейтингом Украины CCC. Без учета сдерживающего влияния суверенного рейтинга Fitch оценивает текущий операционный и финансовый профиль Metinvest как соответствующий рейтингу B-. Сложности с доступом на международные рынки капитала в настоящее время затрудняет рефинансирование существующего долга и оказывает давление на способность компании погашать свои облигации на 500 млн долл. и другие обязательства со сроками в 2015 г.", - отмечают аналитики Fitch.

Среди позитивных факторов в отчете отмечается, что рейтинги по-прежнему подкрепляются позицией Metinvest как ведущего интегрированного производителя стали и железной руды в Украине с низкими затратами.

"Несмотря на нестабильную геополитическую ситуации в Украине, Metinvest сумел поддержать стабильную операционную деятельность и улучшить финансовые позиции в 2013 г. Так, маржа EBITDA с корректировкой Fitch повысилась до 16,8% в 2013 г. с 15,3% в 2012 г., прежде всего за счет роста цен на железную руду", - отмечает Fitch.

Группа "Метинвест" - это вертикально интегрированная группа металлургических и горнодобывающих компаний, контролирующая каждое звено цепочки создания стоимости от добычи и переработки железной руды до производства и реализации полуфабрикатов и готовой продукции из стали. В группу входят металлургические и добывающие производственные предприятия, расположенные в Украине, Европе и США, а также сеть продаж, охватывающая все ключевые рынки.

Акционерами группы являются группа СКМ (71,25 % акций), принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, группа компаний "Смарт" (23,75 % акций) Вадима Новинского и компания Clarendale Limited (5 %) Владимира Бойко.