ua en ru

Fitch подтвердило рейтинг "Лемтранса" Ахметова на уровне ССС

Fitch подтвердило рейтинг "Лемтранса" Ахметова на уровне ССС Фото: Fitch Ratings

Если у главных клиентов компании, "ДТЭК" и "Метинвеста", будут сложности с активами в зоне конфликта, это повлияет на стабильность самого "Лемтранса"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах транспортно-экспедиторской компании "Лемтранс" на уровне ССС. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Согласно рейтинговой шкале агентства, уровень ССС говорит о том, что дефолт представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства полностью зависит от стойкой и благоприятствующей деловой или экономической конъюнктуры.

Рейтинг отражает позицию крупнейшей в Украине частной железнодорожной компании, которая занимает около 20% рыночной доли в международных перевозках в открытых вагонах. В частности, в нынешнем уровне рейтинга компании, сообщает агентство, отражено то, что основные клиенты "Лемтранса" - "ДТЭК" и "Метинвест" - владеют значительной долей активов на территории зоны конфликта в Украине. Это может оказать негативное влияние на операционную и финансовую стабильность компании, отмечает пресс-служба Fitch.

Основными направлениями деятельности "Лемтранса" является обслуживание внутренних и экспортно-импортных грузовых перевозок, а также ремонт подвижного состава.

100% уставного капитала компании принадлежит группе СКМ Рината Ахметова.

Напомним, ранее сообщалось, что Fitch повысило рейтинг Харькова до уровня ССС.