ua en ru

Fitch понизило рейтинги 9 украинских банков уровня B-, прогноз негативный

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте 9 украинских банков с В до В-. Агентством были понижены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в инвалюте следующих банков: "Приватбанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Укрсиббанк", "Укрсоцбанк", "ВТБ Банк", "ПроКредит Банк", "Правэкс-банк" и Credit Agricole, сообщает пресс-лужба агенства.

Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Негативный".

В то же время Fitch подтвердил рейтинги "Альфа-банка" (Украина) и банка "Пивденный" на уровне В-, с изменением прогноза со "стабильного" на "негативный".

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг "Приватбанка" по национальной шкале на уровне А- (инвестиционный класс) со стабильным прогнозом. Также Fitch подтвердило краткосрочный международный рейтинг "Приватбанка" на уровне B-, прогноз "Стабильный".

Долгосрочные международные рейтинги "Приватбанка" установлены на уровне В-, который соответствует суверенному рейтингу Украины и не может быть выше уровня кредитоспособности страны. Прогноз рейтинга банка, согласно методологии Fitch, также установлен в соответствии с "негативным" прогнозом суверенных рейтингов Украины. Изменение прогноза по суверенному рейтингу на "Стабильный", по мнению Fitch, поможет стабилизировать текущие рейтинги банка.

Как отмечается в сообщении Fitch, подтверждение национального рейтинга "Приватбанка" со стабильным прогнозом свидетельствует о том, что кредитоспособность банка не изменилась в результате понижения суверенного рейтинга.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента снижен до B- с B; прогноз "Негативный".

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга UK SPV Credit Finance plc снижен до B- с B; Рейтинг возвратности активов RR4.

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне B.
Рейтинг поддержки: подтвержден на уровне 5.
Уровень поддержки РДЭ подтвержден на уровне No Floor.
Рейтинг устойчивости снижен до b- с b.
Долгосрочный рейтинг по Национальной шкале подтвержден на уровне A-(ukr); прогноз "Стабильный".

Напомним, 8 ноября международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте до уровня В и изменило прогноз по рейтингам со "стабильного" до "негативного".