ua en ru

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам Telenor с "негативного" на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам норвежской телекоммуникационной компании Telenor с "негативного" на "стабильный". Одновременно Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Telenor и рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании на уровне BBB+ (для обоих рейтингов) и краткосрочный РДЭ - на уровне F2. Об этом говорится в материалах Fitch.

Улучшение прогноза по рейтингам Telenor отражает снизившуюся обеспокоенность Fitch по поводу дорогостоящего и пока не приносящего прибыль телекоммуникационного проекта в Индии "с нуля". Хотя риски, связанные с этим проектом, остаются, Fitch полагает, что Telenor сохранит способность генерировать положительный свободный денежный поток без учета дивидендных выплат и сможет поддерживать низкий уровень финансового рычага (левериджа) даже при условии выкупа собственных акций, запланированного в этом году.

Кроме того, Fitch отмечает в качестве позитивного фактора уменьшившиеся правовые риски для Telenor вслед за разрешением корпоративного конфликта с "Альфа-групп". Рейтинговое агентство положительно оценивает объединение российских и украинских активов Telenor и "Альфа-групп" под началом холдинговой компании VimpelCom Ltd., поскольку эта сделка может привести к более высоким дивидендным выплатам в пользу Telenor. Fitch не ждет, что продолжающийся в настоящее время пересмотр Антимонопольным комитетом Украины своего прежнего разрешения на сделку окажет существенное негативное воздействие на Telenor.