ua en ru

Fitch отозвало рейтинги Одессы

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги города Одесса, Украина, и исключило их из списка Rating Watch "негативный", куда рейтинги были помещены 15 декабря 2010 г. Одновременно по этим рейтингам был присвоен "стабильный" прогноз, и рейтинги были отозваны.

Как говорится в сообщении агентства, долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте были повышены с уровня CC до B-, а национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня B-(ukr) до BBB+(ukr). Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте повышен с уровня C до B.

Рейтинги были отозваны, так как Fitch не сможет проводить оценку кредитоспособности города Одессы в дальнейшем в связи с недостаточностью информации. Соответственно, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ.

Повышение рейтингов последовало за своевременным и полным погашением городом банковского кредита в размере 10 млн швейцарских франков от BNP Paribas 29 декабря 2010 г., который ранее Одесса намеревалась пролонгировать на восемь месяцев без изменений первоначальных условий соглашения.