ua en ru

Финский Sanitec проведет IPO на Стокгольмской бирже

Финский производитель сантехники Sanitec объявил о намерении выйти на IPO на Стокгольмской фондовой бирже(NASDAQ OMX Stockholm). Sanitec станет крупнейшей за последние семь последних лет по объемам продаж компанией, выходящей на IPO в Стокгольме. Об этом говорится в сообщении компании.

"За последние четыре года мы неустанно работали над улучшением нашей деятельности и удержания лидирующих позиций на наших ключевых рынках в Европе. Мы очень гордимся нашей деятельностью и улучшением финансовых показателей", - заявил генеральный директор Sanitec Питер Нильссон.

Продажи Sanitec по итогам 2012 г. составили 753 млн долл., а показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов и вычетов на амортизацию) составил 103 млн евро.

Sanitec занимается производством таких известных брендов сантехники и мебели для ванных комнат, как Ifo (Швеция и Дания), Ido (Финляндия и Швеция), Keramag (Германия), Sphinx (Нидерланды), Twyford (Великобритания), Allia (Франция), Pozzi-Ginori (Италия), Kolo (Польша) и Colombo (Украина). Компания производит как оборудование для ванных комнат (туалеты, умывальники/раковины, биде, писсуары и т.д.), так и дополнительных продукты, в числе которых мебель, смесители, душевые поддоны и прочее.
В числе ключевых рынков компании - Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Швеция, Украина и Великобритания.