ua en ru

Украинские банки в I полугодии получили убытки 30,6 млрд грн, - НБУ

Украинские банки в I полугодии получили убытки 30,6 млрд грн, - НБУ Фото: Национальный банк Украины

Действующие финучреждения получили отрицательный финансовый результат

Финансовый результат действующих банков за I полугодие 2015 г. был отрицательным и составил 30,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

По данным, которые приводит регулятор, в целом с начала года банки понесли убытки на 83 млрд грн, однако 62,7% от этой суммы относится к банкам, признанным неплатежеспособными.

В сообщении говорится, что банковская система получила отрицательный результат во многом из-за значительных отчислений в резервы на возможные потери от активных операций. В частности, по кредитам заемщиков, платежеспособность которых значительно ухудшилась. По итогам первого полугодия, отчисления в резервы в 4,4 раза превысили их объемы за соответствующий период прошлого года.

В январе - июне 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошли изменения в структуре доходов и затрат работающих банков. В частности, сократилась доля процентных доходов - на 4,31 п.п. до 68,4% (от всех доходов банка). Доли доходов от торговых операций и других доходов банков наоборот выросли - на 2,3 и 1,7 п.п. до 10,9% и 5,6%, соответственно. Доля комиссионных доходов в общих доходах банков выросла на 0,4 п.п. - до 12,7%. В свою очередь доля административных затрат сократилась на 11,5 п.п. - до 9,6%.

Напомним, ранее НБУ опубликовал информацию о банковских лицензиях.