ua en ru

Финляндия подтвердила готовность стать площадкой для встречи Байдена с Путиным

Финляндия подтвердила готовность стать площадкой для встречи Байдена с Путиным Фото: Финляндия подтвердила готовность стать площадкой для встречи (Official White House Photo by David Lienemann)

Министр иностранных дел Пекка Хаависто Финляндии сказал, что его страна готова предоставить площадку для проведения двусторонней встречи лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина. По его мнению, самое важное, чтобы эта встреча состоялась в принципе.

Об этом Хаависто заявил на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в ходе проходящего в Рейкьявике саммита Арктического совета, передает Yle.

"Мы в общих чертах заявили, что можем предложить все услуги, необходимые для развития двусторонних отношений великих держав", - сказал Хаависто.

По словам Хаависто, Финляндия в ходе беседы дала понять, что с ее точки зрения положительным было бы, если бы переговоры состоялись. Неважно, где это произойдет.

Как подчеркнул Хаависто, саммиты проводятся по всему миру, в разных уголках. Прошлая встреча глав России и США прошла в Хельсинки.

"Финляндия готова помочь. Обе стороны об этом знают. Важнее всего, чтобы встреча состоялась".