ua en ru

Финансовая G7 27 - 29 мая рассмотрит только глобальные вопросы

Финансовая G7 27 - 29 мая рассмотрит только глобальные вопросы Фото: Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии

Германия рассчитывает не углубляться в обсуждение даже такой темы, как Греция

В Дрездене (Германия) сегодня, 27 мая 2015 г., открылась встреча министров финансов и глав центробанков стран большой семерки (G7). Продлиться событие до 29 мая.

Основными темами встречи станут глобальные вопросы - именно их Германия, как принимающая сторона, включила в повестку, пишет Bloomberg. В частности, обсуждаться будут темы, связанные с мировым экономическим ростом и укреплением глобальной финансовой архитектуры. В повестку также включен вопрос уклонения от налогообложения крупных международных корпораций, а именно то, как наладить обмен налоговой информацией между странами, чтобы предотвратить увод транснациональным бизнесом своих прибылей за рубеж для минимизации налогообложения.

По данным Reuters, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предварительно сообщил, что на встрече будет также поднят вопрос роста значения юаня на мировой арене и даже включения его в валютную корзину МВФ.

Как сообщают зарубежные СМИ, наиболее горячая тема в официальной повестке дня отсутствует. Другими словами, вопрос о том, удастся ли Греции избежать дефолта, а если нет, то смогут ли у ведущие страны мира справится с последствиями, подниматься не будет. Также, как не будет обсуждаться вопрос финансовой помощи Украине.