ua en ru

Финал ЛЧ в Киеве: пограничники готовы оформлять 7 тыс. пассажиров за час

Финал ЛЧ в Киеве: пограничники готовы оформлять 7 тыс. пассажиров за час Фото: пограничники (dpsu.gov.ua)

В аэропорту "Борисполь" во время финала ЛЧ будут пропускать 120 пассажиров за минуту

Во время проведения финала Лиги Чемпионов в Киеве Государственная пограничная служба Украины (ГНСУ) будет работать в усиленном режиме и готова в пропускных пунктах оформлять около 7 тысяч пассажиров за час. Об этом говорится в сообщении ГПСУ.

"Основным направлением прибытия на Чемпионат будут столичные аэропорты. Именно поэтому для оформления пассажиров только в аэропорту "Борисполь" одновременно будет задействовано 60 рабочих мест, что позволит пропускать до 120 пассажиров за 1 минуту и около 7 тысяч за 1 час", - отметили в ГПСУ.

В целом пограничное ведомство прогнозирует прибытие в Украину минимум 30 тысяч фанатов и гостей. Больше всего болельщиков пограничники ожидают из Англии и Испании, а также Германии и Франции.

Во время пограничного контроля болельщикам будет предоставляться приоритет - гостей будут оформлять организованно группами и отделят от общего движения пассажиров. Направления движения для прохождения пограничного контроля участниками и гостями финала будут отмечены соответствующими логотипами. Помощь иностранцам будут оказывать волонтеры.

Прибытие первых фанатов ожидается именно с 24 мая, а основное количество прогнозируется начиная с 25 мая и пограничники готовы к их оформлению в более чем 120 пунктах пропуска. При этом в 18 основных пунктах пропуска, а это 5 воздушных, 7 автомобильных и 6 железнодорожных, одновременно будет задействовано 800 пограничников", - сообщили в ГПСУ.

Кроме того, около 600 пограничников будут находиться в резерве, а в случае возникновения нестандартных ситуаций будет задействован пограничное спецподразделение "Дозор". Кроме того, во время мероприятий будут дежурить около 100 инструкторов-пограничников со служебными собаками.

Пограничники во время финала ЛЧ будут использовать опыт, приобретенный в ходе обеспечения пропуска гостей на "Евро-2012" и "Евровидение" и другие международные мероприятия.

"Стоит добавить, что к обеспечению пропускных операций в рамках сотрудничества с агентством FRONTEX в пунктах пропуска будут работать представители пограничных ведомств четырех стран Европейского союза, а также дипломатические представители Испании и Великобритании", - отметили в ГПСУ.

Напомним, в госпредприятии "Украэрорух" опровергли слухи о забастовке авиадиспетчеров во время финала Лиги Чемпионов.