ua en ru

Филиппины выдадут Штатам обвиняемого в подготовке масштабного теракта ИГИЛ

Филиппины выдадут Штатам обвиняемого в подготовке масштабного теракта ИГИЛ Фото: боевик ИГИЛ (twitter.com/Terror_Monitor)

Филиппинца Рассела Салика экстрадируют в США

Филиппины выдадут Соединенным Штатам Америки (США) обвиняемого в подготовке масштабного террористического акта организации "Исламское государство" (ИГИЛ) Рассела Салика. Об этом сообщает Inquirer.

"Обвиняемого в подготовке масштабных терактов в Нью-Йорке, 37-летнего филиппинца Рассела Салика, экстрадируют в США из Филиппин", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, власти Филиппин подозревают его в похищении 6 человек и убийстве еще 2 во время нападения на лесопилку в апреле 2017 года.

В свою очередь, американские власти накануне предъявили обвинение Салику, а также 19-летнему гражданину Канады Абдулрахману Эль Бахнасави и 19-летнему гражданину США, живущему в Пакистане, Талху Харуну.

Отмечается, что группа этих мужчин намеревалась от имени террористической группировки ИГИЛ заложить бомбы на Таймс-сквер и в метро Нью-Йорка, а также расстрелять посетителей крупных концертных площадок. Теракты были запланированы на лето 2016 года, во время священного для мусульман месяца Рамадан.

Так, Салик планировал профинансировать проведение терактов и отправился за деньгами на Филиппины. Раскрыть теракт удалось агенту ФБР под псевдонимом UC, работавшему под прикрытием.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральное бюро расследований США на данный момент не обнаружило доказательств того, что массовая стрельба в Лас-Вегасе на этой неделе была терактом.