ua en ru

Фигурантам симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" продлили арест

Фигурантам симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" продлили арест Фото: "полиция" в Крыму (facebook.com/crimeansolidarity)

Защита крымчан считает их преследование мотивированным по религиозному признаку

Подконтрольный Кремлю "Верховный суд Крыма" 10 апреля продлил арест фигурантам симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на адвокатов.

В частности, сообщается, что Теймуру Абдуллаеву, Узеиру Абдуллаеву, Айдеру Салединову, Рустему Исмаилову и Эмилю Джемаденову был продлен срок ареста.

"Суд был у каждого по отдельности. Я защищал Узеира Абдуллаева. Ему продлили на два месяца - до 11 июня 2018 года. Остальным, думаю, также", – сказал адвокат Сергей Легостов.

В свою очередь, адвокат Айдер Азаматов подтвердил продление ареста всем фигурантам этого дела.

Оккупанты обвиняют крымских татар в том, что они участвуют в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

При этом представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею Крыму.

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Напомним, как сообщалось ранее, в оккупированном Российской Федерацией Крыму так называемый "Верховный суд Крыма" продлил арест фигурантам Бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" на 30 суток до 12 мая.