ua en ru

В Крыму на месяц продлили арест фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир"

В Крыму на месяц продлили арест фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" Фото: "полиция" в Крыму (facebook.com/crimeansolidarity)

Защита крымчан считает их преследование мотивированным по религиозному признаку

В оккупированном Российской Федерацией Крыму так называемый "Верховный суд Крыма" продлил арест фигурантам Бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" на 30 суток до 12 мая. Об этом сообщил адвокат подсудимых Сергей Легостов, передает "Крым.Реалии".

По словам адвоката, все четверо фигурантов не жалуются на состояние здоровья.

У защиты есть информация о том, что дело направили в Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону. Однако "суд" в Симферополе это отрицает.

Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года после обысков. Их подозревают в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

Защита крымчан считает их преследование мотивированным по религиозному признаку, поскольку преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами - в основном крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Отмечается, что международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство государства-оккупанта.

Напомним, 4 апреля в оккупированном Крыму на полгода продлили арест украинцу Евгению Панову.