ua en ru

Фигуранта "дела 2 мая" в Одессе планируют обменять на украинских пленных

Фигуранта "дела 2 мая" в Одессе планируют обменять на украинских пленных Фото: суд (tomenko.ua)

Евгения Мефедова освободили из-под содержания под стражей

В четверг, 14 декабря, в Одессе суд отменил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении россиянина Евгения Мефедова, фигуранта дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 в Одессе. Об этом сообщает "Радио Свобода", ссылаясь на прокуратуру области.

Сообщается, что взамен суд применил "меры охраны с целью дальнейшего обмена на украинских военнопленных и других лиц, незаконно содержатся на территории преступных формирований".

"Прокуратура Одесской области совместно с УСБУ и органами Национальной полиции держит этот вопрос на контроле и принимает меры, чтобы как можно больше наших пленных могли вернуться домой", - добавили в прокуратуре.

Отмечается, что гражданина России Евгения Мефедова, которого 18 сентября суд в Черноморске Одесской области оправдал по "делу 2 мая" в тот же день задержали по новому обвинению (части 2 статьи 110 УК Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Напомним, 27 ноября апелляционный суд Одесской области оставил в силе арест другого фигуранта дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 в Одессе - Сергея Долженкова.