ua en ru

ФИФА сократила дисквалификацию капитана сборной Перу

ФИФА сократила дисквалификацию капитана сборной Перу Фото: Хосе Паоло Герреро (twitter.com/SeleccionPeru)

Теперь он сможет выступить на ЧМ-2018

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) сократил дисквалификацию нападающему сборной Перу Паоло Герреро до шести месяцев, и теперь он сможет выступить на чемпионате мира 2018 года. Об этом сообщается на официальном сайте ФИФА.

Дисциплинарный комитет ФИФА 7 декабря дисквалифицировал Герреро, являющегося лучшим бомбардиром в истории сборной Перу и ее капитаном, на один год из-за положительной допинг-пробы на метаболит кокаина, которую он сдал в начале октября после матча отборочного этапа чемпионата мира с командой Аргентины. Дисквалификация вступала в силу с 3 ноября, что означало пропуск форвардом финального турнира чемпионата мира в России.

Герреро обратился с жалобой на это решение в апелляционный комитет ФИФА, который "после учета всех обстоятельств дела, в частности, степени вины игрока" посчитал шестимесячный период дисквалификации пропорциональной санкцией.

Таким образом, дисквалификация Герреро закончится в начале мая, и он сможет принять участие в финальном турнире мирового первенства, которое пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Сборная Перу по итогам жеребьевки на групповом этапе сыграет с командами Франции, Дании и Австралии.

Напомним, ФИФА может отстранить футбольную сборную Испании от участия в ЧМ-2018 из-за вмешательство в дела испанской федерации футбола.