ua en ru

Fiat приобрела еще 5% акций Chrysler, увеличив долю в уставном капитале до 58,5%

Итальянская автомобильная компания Fiat сообщила о приобретении очередного пакета акций американской компании Chrysler - 5%, сообщает радио "Свобода". Теперь доля Fiat в ее уставном капитале составляет 58,5%.

В 2009 году, в рамках процедуры банкротства Chrysler, Fiat приобрела 20% ее акций, намереваясь стать в итоге владельцем и всех остальных. По условиям соглашения с правительством США, Fiat могла рассчитывать на частичное расширение своего участия и без прямой покупки новых акций, а за счет, в частности, организации совместного с Chrysler производства в США компактных и экономичных двигателей. Первым из них стал двигатель объемом 1,4 литра, который с 2011 года устанавливается и на обновленную модель Fiat 500.
Два других условия того же соглашения - расширение международной дилерской сети компании Chrysler, а также организация в США производства наиболее экономичных моделей автомобилей, расходующих не более 6 литров топлива на 100 километров. Первой из них станет компактная модель Dodge Dart, продажи которой начнутся в первой половине 2012 года. По итогам предварительных ее испытаний на экономичность Fiat и получила очередные 5% акций Chrysler от их нынешнего владельца. Им является специальный трастовый фонд, созданный в рамках процедуры банкротства два года назад отраслевым профсоюзом. Из его средств оплачивается, в частности, медицинская страховка пенсионерам - бывшим работникам Chrysler. В распоряжении этого фонда остается теперь 41,5% акций американской компании.
Примерно 16% ее акций Fiat выкупила в 2011 году за 1,3 млрд долларов, и уже к началу декабря общая ее доля в Chrysler превысила 50%.