ua en ru

FIA будет способствовать привлечению ресурсов международных финансовых организаций и агентств для реализации проектов в Украине, - Ж.Тодт

Международная автомобильная федерация (FIA) поддерживает меры украинского правительства, направленные на развитие дорожной инфраструктуры и повышение безопасности движения. Об этом заявил президент FIA Жан Тодт во время встречи с вице-премьер-министром - министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым и президентом Автомобильной федерации Украины Евгением Червоненко, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
"К сожалению, Украина получила тяжелое наследство от бывшего СССР - практическое отсутствие надлежащей дорожной инфраструктуры, важнейшей составной части системы обеспечения безопасности дорожного движения", - сказал Б.Колесников.
По его словам, именно поэтому правительство сейчас осуществляет амбициозную программу развития европейской инфраструктуры. "Для строительства новых дорог мы выбрали образец северо-западной Европы, чем-то подобный немецкому развитию строительства дорог, и пошли путем налогообложения акциза на топливо. Отмена транспортного сбора и направления акцизных сборов на строительство дорог дают шанс через 5-7 лет получить абсолютно новую автомобильную страну Уже в 2012 г. это даст нам 3 млрд долл. на строительство новых дорог", - сообщил Б.Колесников.
Б.Колесников подчеркнул, что безопасность и интересы человека - главное, чем занимается правительство при разработке своих стратегий и планов. Поэтому Украина заинтересована в участии во всех международных проектах, направленных как на развитие современной дорожной инфраструктуры, так и на минимизацию количества пострадавших в результате ДТП.
Е.Червоненко сообщил Ж.Тодту, что за последние годы существенно вырос уровень безопасности на дорогах Украины. Ж.Тодт заметил, что он поражен успехами Украины в вопросах безопасности дорожного движения, в частности, сокращением за четыре года числа погибших и пострадавших в ДТП более чем вдвое. "Однако на этом нельзя останавливаться: нужно сократить эти показатели до минимума", - сказал он, подчеркнув, что организация готова всячески помогать Украине в этом вопросе, а FIA способствовать привлечению ресурсов международных финансовых организаций и агентств для реализации проектов в Украине.
Еще один из приоритетов правительства - развитие общественного транспорта. "Мы также серьезно работаем над развитием современного общественного транспорта в Украине. Замещение индивидуальных автомобилей современным и комфортным общественным транспортом является одним из элементов Программы действий ООН по повышению безопасности движения", - сказал Б.Колесников. Он отметил, что вопрос восстановления общественного транспорта в Украине является неотложным, а украинские производители готовы обеспечить производство транспортных средств большой вместимости. "Мы видим общественный транспорт как проект государственно-частного партнерства и ждем соответствующих инициатив частного сектора", - сказал он. Ж.Тодт отметил, что FIA поддерживает такие подходы и готова оказывать необходимую поддержку этим проектам.
Международная автомобильная федерация (FIA) была создана в 1904 г. 13-ю автомобильными клубами Европы и Америки. Сейчас объединяет более 227 национальных автомобильных клубов и ассоциаций из 132 страны пяти континентов, членами которых являются более 100 млн автомобилистов. Членом FIA от Украины с 1992 г. является Автомобильная федерация Украины (ФАУ).