ua en ru

ФГИУ упразднил свой приказ о приватизации госпакета акций "АэроСвит".

Фонд государственного имущества Украины упразднил свой приказ о приватизации государственного пакета акций авиакомпании "АэроСвит". Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе ФГИУ. Такой шаг связан с запретом суда на приватизацию авиакомпании. При этом в Фонде отметили, что решение о дальнейших действиях по приватизации авиакомпании пока не принято.

Напомним, ранее сообщалось, что ФГИУ планирует подать апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о запрете приватизировать госпакет ЗАО "АэроСвит".

Окружной административный суд Киева 22 сентября 2009 г. запретил ФГИУ приватизировать госпакет одной из крупнейших украинских авиакомпаний - ЗАО "АэроСвит". Иск был подан инвесткомпанией "Он-лайн капитал", которая заявляет, что может заплатить за авиакомпанию гораздо большую сумму.

О планах приватизации "АэроСвита" ФГИУ заявил в феврале 2009 г. Тогда представители ФГИ объясняли свое решение тем, что предприятию необходимы дополнительные финансовые вливания для развития, чего не может обеспечить государство. 22,39% госакций было оценено консалтинговой компанией "Остров" в 17 млн грн (около 2 млн долл.).
Суд также приостановил действие приказа ФГИУ об утверждении оценки пакета акций. Иск подала инвесткомпания "Он-лайн капитал". По словам ее гендиректора Николая Почапского, это связано с тем, что его компания готова заплатить за пакет около 35 млн грн: "Мы считаем, что цена актива занижена, и направляли в ФГИУ свое предложение, однако ответа так и не получили". "Заявка от "Он-лайн капитал" действительно поступала в ФГИУ, но как ею можно воспользоваться, пока от участия в конкурсе не откажутся другие акционеры? Это невозможно", - объяснял и.о. главы ФГИУ Дмитрий Парфененко.