ua en ru

ФГИУ начал подготовку к продаже 76% акций "Лугансктепловоза".

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) начал подготовку к проведению конкурса по продаже 76% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз". Сообщение опубликовано в официальном издании "Ведомости приватизации". ФГИУ предлагает потенциальным покупателям принять участие в разработке условий продажи пакета акций предприятия.

Кроме того, ФГИУ объявил о начале подготовки к конкурсам по продаже 78,45% акций ОАО "Энергия", 37,58% акций ОАО "Львовская угольная компания" и 50% акций АО "Машиностроительное производственное объединение "Орион".

Напомним, заместитель председателя Фонда госимущества Александр Потимков 25 ноября 2009 г. сообщил, что конкурс по продаже госпакета акций ХК "Лугансктепловоз" (76%) может состояться в конце марта - начале апреля 2010 г. По его словам, ФГИУ планирует объявить проведение конкурса до конца 2009 г. А.Потимков также сообщил, что конкурс по отбору оценщиков стоимости госпакета акций ХК "Лугансктепловоз" назначен на 2 декабря.

В ноябре 2009 г. ООО "Центр-Регистратор" в соответствии с решением Луганского хозяйственного суда произвело зачисление 76% акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз" на личный счет Фонда государственного имущества Украины.

В конце сентября хозяйственный суд Луганской области частично удовлетворил иск ФГИУ к УК "Брянский машзавод" и ООО "Центр-Регистратор" и обязал последнего списать со счета российской компании 76% акций "Лугансктепловозу" и внести ФГИУ в реестр как владельца этого пакета акций.

Депутат Луганского областного совета, генеральный директор ОАО "ХК "Лугансктепловоз" Виктор Быкадоров, комментируя заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что собственник предприятия не возражает против выставления его на повторные торги, заявил, что "другого пути у собственника нет". "Если силовым решением акции завода перерегистрируют на Фонд госимущества и будет объявлен новый приватизационный конкурс, "Трансмашхолдинг" или Брянский машиностроительный завод, который является сейчас (в начале сентября с.г.) собственником 76% акций "Лугансктепловоза", примут в нем участие", - сказал в сентябре 2009 г. В.Быкадров.