ua en ru

ФГИУ: "АрселорМиттал Кривой Рог" выйдет из обстоятельств форс-мажора не позже начала 2012 г

"АрселорМиттал Кривой Рог" выйдет из обстоятельств форс-мажора не позже начала 2012 г. Такое предположение в ходе пресс-конференции высказал директор департамента Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Юрий Никитин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Что касается, когда вернутся ("АрселорМиттал Кривой Рог") к выполнению обязательств в тех объемах, которые были предусмотрены до наступления кризиса, то мы сейчас активно ведем переговоры с собственником, поскольку экономические показатели...не достигли тех, которые были заложены. Мы ведем переговоры о том, чтобы он (собственник) в добровольном порядке вышел из обстоятельств форс-мажора, и приступил к выполнению их (инвестиционных обязательств) в полном объеме", - сказал Ю.Никитин.
Он отметил, что есть договоренность о том, что выход компании из форс-мажорных обстоятельств произойдет не позже начала 2012 г.
Напомним, 14 мая 2009 г. было подписано соглашение между ФГИУ и ArcelorMittal об упрощении и пересмотре сроков выполнения инвестиционных обязательств в условиях экономического кризиса.
Компания ArcelorMittal работает в более чем 60 странах и производит десятую часть всей мировой стали. На ее предприятиях трудятся около 320 тыс. человек. В Украине ArcelorMittal владеет ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь"), которое специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.