ua en ru

Фельдман просит Deutsche Welle провести внутреннее расследование скандала с победителями всемирного конкурса блогов The Bobs

Президент "Украинского еврейского комитета", народный депутат Александр Фельдман обратился к редакции Deutsche Welle с просьбой провести собственное расследование обстоятельств и причин возникновения скандала с объявлением победителей в номинации "Лучший украиноязычный блог" в рамках всемирного конкурса блогов и сайтов медиа-активистов The Bobs.

Украинский еврейский комитет выразил свою обеспокоенность тем фактом, что победу в номинации "Лучший блог на украинском" присудили сетевой активистке Елене Белозерской, которая, по мнению УЕК, использует собственный блог для популяризации откровенно расистских и неофашистских взглядов, а также для пропагандистского освещения деятельности украинских крайне-правых политических сил. Подобные сетевые активисты смогли принять участие в конкурсе и пройти отбор (при том, что условиями конкурса прямо запрещено участие всевозможного ксенофобского контента) в силу очевидной политической заангажированности или недобросовестности отдельных членов жюри конкурса - считают в УЕК.

Фельдман также просит редакцию сделать соответствующие выводы и принять дополнительные меры по недопущению к участию в проектах издания медиа-активистов, которые ведут пропаганду ксенофобских и неофашистских идей.

Как сообщалось ранее, по итогам всемирного конкурса блогов и сайтов медиа-активистов "The Bobs - best of online activism, в номинации "Лучший украиноязычный блог" первую премию получила Елена Белозерская. После протестов со стороны украинских антифашистов и немецких правозащитников, организаторы конкурса приняли решение снять кандидатуру Белозерской с участия. "После тщательного изучения, "Немецкая волна" решила снять кандидатуру Елены Белозерской с конкурса The Bobs. Поэтому приз зрительских симпатий украиноязычным блогам в 2013 г. присужден не будет", - сообщил сайт The Bobs.