ua en ru

FDIC представила закон способный гарантировать кредиторам почти полный возврат средств в случае банкротства банка

Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) США в своем квартальном отчете представила закон Додда-Фрэнка, утверждая, что он способен гарантировать кредиторам почти полный возврат средств в случае банкротства банка. Если бы этот закон был принят до кризиса, правительству не пришлось бы выделять средства для спасения банков, передает РБК daily.
Потенциальную силу закона FDIC продемонстрировала на примере Lehman Brothers. Как говорится в отчете, если бы закон Додда-Фрэнка был принят до 2008 г., он бы помог обанкротить Lehman без больших потерь для кредиторов и налогоплательщиков. Так, кредиторы смогли бы получить компенсацию в размере 97 центов на каждый вложенный доллар. Это в четыре раза больше, чем предполагает действующий план банкротства, оценивающий компенсации в 21 цент на доллар.
В случае банкротства как Lehman Brothers, так и другого крупного финансового института FDIC могла бы быстро уволить руководителей высшего звена, а затем открыть "быструю, упорядоченную и открытую продажу активов". В итоге такая ликвидация могла бы послужить опытом для самого агентства по страхованию и для местных регуляторов и помогла бы им лучше координироваться с иностранными ведомствами в случае возможных кризисов в будущем.
Закон Додда-Фрэнка, принятый в США прошлым летом, расширяет полномочия FDIC, позволяя ей заняться реорганизацией банков, чье банкротство представляет угрозу для финансовой системы. Администрация Президента США Барака Обамы делает все, чтобы закон лучше работал. Как заявил вчера заместитель министра финансов Нил Уолин, администрация Б.Обамы стремится как можно скорее изменить правила финансового регулирования, как этого требует закон.
Впрочем, как считают аналитики, своеобразная пиар-акция FDIC вряд ли сможет убедить всех критиков закона в его способности свести на нет все возможные негативные последствия финансового кризиса. "Я считаю, что заявление агентства чересчур оптимистично", - сказал главный экономист IHS Global Insight Нариман Беравеш. Эту точку зрения разделяет Гилберт Шварц, бывший ранее адвокатом ФРС. Как рассказал он Bloomberg, у FDIC пока что нет опыта таких действий.
Профессор права Международного университета Флориды в Майами Хосе Габилондо считает утверждения FDIC о возврате кредиторам Lehman 97 центов на доллар "слишком спекулятивными, потому что невозможно предвидеть поведение рынка и вообще, этот кризис показал нам слабость нашей модели прогнозирования в экстремальных условиях ликвидности".
Кроме того, аналитики не согласны с тем, что своевременное принятие закона могло бы помочь избежать налогоплательщикам многомиллиардных трат на правительственную помощь в рамках Troubled Asset Relief Program. Так, в своем мартовском докладе, Standard & Poor's говорит, что независимо от новых полномочий, предоставленных регуляторам, правительство продолжит программу помощи, так как не желает, чтобы "риски возможных неблагоприятных экономических последствий привели к дефолту крупных финансовых институтов".