ua en ru

Фармацевтическая компания Novartis уволит 2 тыс. сотрудников

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG сообщила о сокращении 2 тыс. рабочих мест в рамках программы по снижению издержек после того, как опубликовала разочаровавшие показатели по итогам III квартала 2011 г. Novartis отчиталась о росте чистой прибыли по итогам отчетного периода на 7,3%, хотя эксперты ожидали большего. Как отмечается в пресс-релизе Novartis, покупка компании Alcon (производит офтальмологическую продукцию) в прошлом году лишь частично компенсировала потери от укрепления швейцарского франка.
Компания сообщила, что основная часть сокращений коснется рабочих мест в США, Швейцарии и Италии. В двух последних странах будут закрыты два завода Novartis по производству медицинских препаратов. Одновременно компания создаст 700 новых рабочих мест в странах с невысокой заработной платой. Программа рассчитана на 3-5 лет, отмечается в материалах Novartis.
По состоянию на конец 2010 г., в компании трудятся около 120 тыс. человек.
Novartis, отчитывающаяся в долларах, в настоящий момент имеет два огромных завода и исследовательский центр в Швейцарии. Данные предприятия завышают издержки компании и негативно отражаются на показателях прибыльности.
Ранее сегодня сообщалось, что чистая прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis AG в III квартале 2011 г. увеличилась на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составила 2,49 млрд долл.
Novartis AG - вторая по величине в Европе фармацевтическая компания.