ua en ru

Farimex отозвала иск против норвежской Telenor.

Компания Farimex - миноритарный акционер ОАО "ВымпелКом", владеющий 0,002% акций оператора, отозвала иск против норвежской Telenor. Как сообщили РБК в Telenor, сегодня Арбитражный суд в Тюмени постановил принять отказ Farimex от иска в полном объеме и прекратить производство по данному делу.
Как ранее заявляла Telenor, прекращение дела Farimex в России без каких-либо дополнительных финансовых потерь для норвежской компании является обязательным условием для объединения активов Telenor и Altimo. 9 февраля 2010 г. компания VimpelCom Ltd. объявила оферту на приобретение акций и американских депозитарных акций (ADS) "ВымпелКома". Непосредственно после успешного завершения данной оферты VimpelCom Ltd. намерена приобрести все размещенные акции "ЗАО "Киевстар G.S.M.".
Напомним, что ранее Farimex подала в суд на Telenor, обвинив норвежскую компанию в противодействии покупке "ВымпелКомом" украинского мобильного оператора Украинские радиосистемы (УРС), которое нанесло ущерб российскому оператору. Суд Омска в феврале 2009 г. обязал норвежскую компанию выплатить 1,728 млрд долл. в пользу "ВымпелКома" для компенсации убытков оператора в связи с обстоятельствами выхода последнего на рынок Украины.