ua en ru

Facebook извинился за эксперименты над пользователями

Компания Facebook извинилась за проведения социальной сетью исследований психологического состояния пользователей.

Компания Facebook извинилась за проведения социальной сетью исследований психологического состояния пользователей. Об этом говорится в письме, опубликованном главным инженером Facebook Майком Шрепфером в блоге компании.

В своем письме Шрепфер объяснил, что любые исследования Facebook предназначаются для улучшения продуктов и услуг, которые предоставляет социальная сеть. Однако руководство компании не ожидало, что публикация результатов их экспериментов вызовет негодование пользователей.

Речь идет об исследовании, связанном с эмоциональной окраской постов, попадающих в ленту. В 2011 г. Facebook манипулировал новостными фидами более чем 600 тыс. пользователей, чтобы выяснить, каким образом позитивные и негативные эмоции распространяются через социальные сети.

По словам Шрепфера, компания пересмотрела методику своих исследований и поменяла их структуру. В частности, в программу образования инженеров соцсети были включены тренинги, посвященные корректным исследованиям, а результаты текущих экспериментов размещены на специальной странице.

При этом Шрепфер подчеркнул, что компания продолжает верить в исследования, так как они помогают делать Facebook лучше.

Напомним, социальная сеть Facebook собирается использовать персональные данные пользователей для своей новой рекламной сети Atlas.