ua en ru

Ф.Ярошенко: Минфин Украины изучает вопрос размещения облигаций в разных валютах

Министерство финансов Украины изучает вопрос размещения облигаций в разных валютах. Об этом на брифинге заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что на данный момент проводит системную работу по изучению ситуации на мировых рынках. "Задача министра финансов Украины заключается в том, что размещение своих внутренних и внешних облигаций должно быть максимально эффективным, если мы будем уделять внимание исключительно одной валюте - есть и позитивы, и есть негативы. Опыта за 19 лет, Украина не имеет", - сказал Ф.Ярошенко.

Он не исключил, что в будущем размещение облигаций может происходить в том числе в рублях. "Россия это также наша площадка финансовая, который мы также должны правильно активно использовать и понимать, и когда, в какое время, как это делать... Сейчас идет системное накопление опыта", - отметил он.
Ф.Ярошенко также добавил, что на данный момент проводит исследование по размещению облигаций в евро. Также министр напомнил, что на сегодняшний день готовится законопроект об управлении долгом.