ua en ru

ExxonMobil и "Роснефть" подписали соглашение о сотрудничестве в освоении шельфа Черного моря (дополнение)

Российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и крупнейшая американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil заключили соглашение о совместной работе по освоению шельфа Черного моря. Об этом компании объявили сегодня в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
В соответствии с договоренностями, "Роснефть" и Exxon будут разрабатывать Туапсинский прогиб (шельфовый глубоководный участок площадью 11,200 тыс. кв. км, расположенный вдоль Черноморского побережья Краснодарского края) с потенциальными запасами 1 млрд т нефтяного эквивалента. Для реализации этого проекта стороны создадут совместную операционную компанию.
Кроме того, в рамках достигнутых соглашений "Роснефть" и ExxonMobil изучат возможности по расширению сотрудничества в черноморском энергетическом секторе. Речь идет о дополнительных проектах в области геологоразведки и добычи, поставках сырья на Туапсинский НПЗ "Роснефти" и другие рынки Черноморского региона, развитии региональной транспортной инфраструктуры. Кроме того, стороны намерены вести совместные научные исследования, направленные на создание передовых шельфовых глубоководных технологий, отмечается в сообщении.
Планируется, что на этапе разведки СП "Роснефти" и ExxonMobil будет паритетным, а на этапе разработки доля ExxonMobil сократится до 33%. ExxonMobil также сообщила, что намерена вложить в совместную с "Роснефтью" разработку шельфа Черного моря до 1 млрд долл.
По словам заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина, "сотрудничество с ExxonMobil подчеркивает приверженность российской стороны принципам открытости и позиционирование российской энергетической отрасли экономики в качестве неотъемлемой составной части единого глобального рынка". Он добавил, что технологии ExxonMobil органично дополнят опыт и ресурсы "Роснефти". "Освоение этого участка даст старт комплексному развитию Черноморского бассейна: решение этой задачи потребует скоординированных усилий многих государств и компаний региона", - заявил И.Сечин.
В свою очередь, председатель совета директоров, глава корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон подчеркнул, что возглавляемая им компания "рада возможности расширения сотрудничества с "Роснефтью" на благо развития энергетического сектора России". "У нас уже есть успешный опыт совместной работы с "Роснефтью" в рамках проекта "Сахалин-1". Мы намерены расширять эти отношения в целях удовлетворения энергетических потребностей России и всего Черноморского региона", - сказал Р.Тиллерсон.
Президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов отметил, что "начало реализации уже второго за год крупного соглашения с ведущим международным партнером подчеркивает высокий потенциал "Роснефти" и планы ее руководства по созданию глобальной энергетической компании, выходящей на освоение сложнейших шельфовых проектов".
Напомним, "Роснефть" и ExxonMobil успешно сотрудничают в рамках проекта "Сахалин-1" на шельфе Охотского моря. Это первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в России на условиях о разделе продукции (СРП), заключенного в 1996г. ExxonMobil, выполняющая в "Сахалине-1" функции оператора, владеет в проекте долей 30%, "Роснефти" принадлежит 20%. Другие участники этого международного консорциума - японская Sodeco и индийская ONGC - владеют долями в 30% и 20% соответственно. Проект "Сахалин-1" предусматривает разработку трех месторождений - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных у северо-восточного побережья Сахалина. Их доказанные запасы оцениваются в настоящее время в 25,5 млн т нефти и более 106,5 млрд кубометров газа. Жизненный цикл проекта рассчитан на 40-50 лет.