ua en ru

Еврозона может согласовать план помощи EFSF 23 октября

Лидеры Европы могут согласовать план придания финансовой помощи антикризисному фонду на саммите в воскресенье, 23 октября, позволив ему гарантировать часть новых облигаций еврозоны. Об этом заявили 18 октября европейские чиновники, сообщает Reuters.
По данному плану, Европейский фонд финансовой стабильности будет обещать инвесторам в облигации Испании, Италии или другие высокорисковые бонды возместить часть любых убытков по ним в случае дефолта.
"Это центральная идея", - сказал официальный представитель еврозоны, добавив, что рассматриваются и другие сценарии того, как увеличить стабфонд. Рынки считают, что он недостаточно велик для сдерживания распространяющегося кризиса суверенных долгов.
За счет гарантий от 20-30 первичных убытков, например, фонд, размером 440 млрд евро, может нарастить "боеспособность" в 3-5 раз, до более чем триллиона евро.
Но вместо фиксированной ставки левериджа, на которую рассчитывают большинство участников финансовых рынков, стабфонд, скорее всего, будет принимать решение о размере помощи для каждого отдельного случая, в зависимости от страны и текущих условий на рынках.
"EFSF будет объявлять цифру на этапе транзакции", - сказал Reuters Сони Капур, управляющий директор исследовательского института Re-Define, который первым предложил идею использовать EFSF и далее постоянный механизм стабилизации (ESM) для обеспечения облигаций.
Pа счет такой процедуры планируется вернуть доверие рынков к облигациям стран еврозоны.
Переговоры с участием властей валютного блока и институциональных инвесторов продолжаются.