ua en ru

Евросоюз приостановил действие большей части санкций против Мьянмы

Европейский Союз приостановил действие большей части санкций против Мьянмы - в ответ на проходящие в стране демократические реформы . В силе остался лишь запрет на поставки оружия, передает радио "Свобода".

Решение было принято на проходящем в Люксембурге заседании Совета Европы по иностранным делам, в котором участвуют главы внешнеполитических ведомств 27-ми стран ЕС.

В Мьянме, где у власти почти полвека находилась военная хунта, в 2010 году прошли всеобщие выборы, а в минувшем году - сформировано гражданское правительство. На состоявшихся в начале апреля довыборах места в парламенте получили члены демократической партии под руководством лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Сегодня парламент вновь приступил к работе, однако сторонники Аун Сан Су Чжи бойкотировали заседание, настаивая на изменении текста депутатской клятвы.

Напомним, ранее Министерство финансов США облегчило финансовые санкции в отношении Мьянмы, чтобы дать возможность американским неправительственным организациям заниматься в этой стране гуманитарной работой и проектами развития.