ua en ru

Евросоюз начал антидемпинговое расследование в отношении российского экспорта соединительных элементов для труб

Евросоюз начал антидемпинговое расследование в отношении экспортных поставок соединительных деталей для труб из России и Турции. В поле зрения европейских властей попали "железные и стальные соединительные элементы российского и турецкого происхождения, которые используются при стыковой сварке труб", сообщается в официальном бюллетене ЕС (Official Journal of the European Union).
Подозрения ЕС в том, что производители Турции поставляют данную продукцию в Европу по демпинговым ценам, основаны на сопоставлении цен на эти товары на внутреннем рынке Турции и экспортных цен при поставках в Евросоюз. Что касается России, то ЕС не располагает надежными данными о внутренних ценах на соединительные детали для труб, однако подозрения в демпинге основаны на сравнении рассчитанной нормальной стоимости продукта (исходя из производственных затрат, расходов по реализации, общих и административных расходов и прибыли) с экспортными ценами.
Поводом к началу расследования послужила жалоба, поданная ассоциацией европейских производителей соответствующих изделий 20 сентября 2011 г. "На кону стоят интересы небольших европейских компаний, для которых каждый евро имеет значение", - пояснил агентству Reuters источник, знакомый с деталями дела.