ua en ru

Евросоюз готов помочь Украине с ЗСТ в первые 2-3 года, в том числе и финансово, - Елисеев

Европейский союз (ЕС) готов помочь Украине относительно зоны свободной торговли (ЗСТ) в первые 2-3 года, в том числе и финансово. Об этом заявил представитель Украины в ЕС Константин Елисеев в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Соглашение об ассоциации с ЕС - это комплексный документ, в котором охвачено 28 секторов, начиная от энергетики до сельского хозяйства. Но вызов есть в части соглашения о ЗСТ... Сегодня на саммите прозвучало, что в Украине подготавливается план действий по такой зоне с ЕС. Евросоюз готов помочь в соглашении об ассоциации в части ЗСТ в первые 2-3 года, в том числе и финансово", - подчеркнул он.

Елисеев также отметил, что для того, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре с.г. мало желания Украины, нужно согласие всех стран ЕС, согласие Европарламента. "Плана "Б"не существует, мы настроены подписать соглашение в ноябре. Здесь многое зависит от совместных скоординированных действий всех ветвей власти в Украине", - подчеркнул дипломат, добавив, что сегодня в Брюсселе были согласованы те критерии, которые позволят подписать это соглашение в ноябре (28-29) на саммите в Вильнюсе.

Читайте также: Янукович на саммите Украина-ЕС подтвердил курс Украины на евроинтеграцию (фото, видео)