ua en ru

Евросоюз должен улучшить отношения с Россией, - Юнкер

Евросоюз должен улучшить отношения с Россией, - Юнкер Фото: Жан-Клод Юнкер (flickr.com-epp)

По мнению Юнкера, европейская безопасность в ближайшее столетие невозможна без РФ

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейский союз (ЕС) должен улучшить отношения с Российской Федерацией (РФ). Об этом сообщает ANSA по результатам конференции послов ЕС.

"Я хотел бы задуматься о лучших отношениях с РФ. Не существует европейской безопасности на ближайшее столетие без России. Не отказываясь от наших ценностей и наших принципов, нам нужно найти диалог с РФ, который более уместен для нашего будущего", - заявил Юнкер.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что Украина в данный момент не входит в ЕС или Североатлантический Альянс, и "все должны это понимать".

В своей речи Юнкер отметил также, что Турция не стремится в Евросоюз и "отдаляется от Европы".

"И вопрос о том, прекратить ли переговоры о вступлении Турции в ЕС, является вопросом чистой теории, поскольку не существует переговоров на данный момент. Я считаю, что Эрдоган (президент Турции) хотел бы, чтобы Европа заявила, что хочет положить конец переговорам, чтобы за это нес ответственность ЕС, а не Турция", - резюмировал глава Еврокомиссии.

Напомним ранее сообщалось о заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель, что санкции против России не будут сняты до выполнения РФ всех условий. Она отметила, что никакой уступки кремлевскому лидеру Владимиру Путину в связи с аннексией Крыма не будет.