ua en ru

Европейский инвестбанк предоставит Украине кредит в размере 15,54 млн евро на реализацию проекта по водоснабжению в Николаеве.

Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в размере 15,54 млн евро на реализацию проекта "Развитие системы водоснабжения и водоотвода в г. Николаеве". Соответствующее финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком подписали сегодня министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко и начальник отдела энергетики Европейской монетарной системы и окружающей среды Восточной Европы, России, Южного Кавказа и Центральной Азии Европейского инвестиционного банка Константин Синадино, передает корреспондент РБК-Украина.

Проектное соглашение "Развитие системы водоснабжения и водоотвода в г. Николаеве" подписали Константин Синадино, городской председатель Николаева Владимир Чайка и директор коммунального предприятия "Николаевводоканал" Василий Тельпис.

По словам А.Кучеренко, сумма кредита Европейского инвестиционного банка составляет 15,54 млн евро на 15 лет с отсрочкой по возвращению тела кредита на 3 года. Он отметил, что процентная ставка колеблется в зависимости от состояния европейского финансового рынка. Министр добавил, что общая стоимость проекта "Развитие системы водоснабжения и водоотвода в г. Николаеве" составляет 31,08 млн евро, из которых кредит Европейского инвестиционного банка - 15,54 млн еваро, средства гранта Евросоюза - 3 млн евро, средства местного бюджета и КП "Николаевводоканал" - 12,14 млн евро.

Министр призвал всех городских председателей и депутатов городских советов по примеру Николаева реализовывать инвестиционные проекту.