ua en ru

Европейские фондовые рынки растут вслед за Уолл-стрит

Европейские фондовые рынки растут вслед за Уолл-стрит, так как некоторые инвесторы пересматривают прогнозы итогов совещания ФРС, передает Рейтер.

Европейские фондовые рынки растут вслед за Уолл-стрит, так как некоторые инвесторы пересматривают прогнозы итогов совещания ФРС, передает Reuters.

В 13:05 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 повысился на 0,49%, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,53%. Немецкий индекс DAX поднялся на 0,53%, британский FTSE 100 прибавил 0,18%, а французский CAC-40 - 0,69%.

Специалист по ФРС издания Wall Street Journal написал, что центробанк может использовать фразу "значительное время" в заявлении по итогам совещания, говоря о сроке сохранения низких процентных ставок. Рынки предполагают, что ФРС откажется от обещания держать ставки близкими к нулю "значительное время" после окончания программы скупки облигаций.

"Последние данные о потребительском доверии, розничных продажах и безработице указывают на возможность смены тона ФРС. Последние движения рынка укладываются в формулу "покупай на слухах, продавай на новостях", поэтому я не удивлюсь, если акции пойдут вниз после совещания ФРС. Окончание поддержки центробанка - это сейчас главный риск для фондовых рынков", - сказал аналитик FXCM Венсан Ганн.

По данным трех опросов, число шотландцев, выступающих за сохранение Шотландии в составе Соединенного королевства, на 4 процентных пункта превышает число сторонников независимости за день до референдума.

Акции владельца торговой марки Zara Inditex подешевели на 2% за счет падения чистой прибыли в первом полугодии. Акции производителя часов Cartier Richemont потеряли 3,7% за счет замедления роста продаж из-за ослабления спроса на важнейшем для компании Азиатско-Тихоокеанском рынке. Котировки конкурента Swatch Group снизились на 2,4%.

Котировки сырьевых компаний выросли благодаря сообщению, что центробанк Китая предоставит пяти крупнейшим банкам страны постоянные кредитные линии на 500 миллиардов юаней (81,4 млрд. долл.). Акции ArcelorMittal подорожали на 2,2%, а Anglo American - на 0,8%.

Как сообщалось ранее, азиатские фондовые рынки, кроме Японии, сегодня выросли за счет подъема на американских рынках накануне и новостей из Китая.